19:08:48 <numahell> #startmeeting
19:08:48 <TouBot> Meeting started Mon Jun 29 19:08:48 2015 UTC.  The chair is numahell. Information about MeetBot at http://wiki.debian.org/MeetBot.
19:08:48 <TouBot> Useful Commands: #action #agreed #help #info #idea #link #topic.
19:08:51 <Lapineige_> et riton en plus !
19:08:55 <lionel> fantomid, tu introduis ?
19:09:08 <KevKe> salut otut le monde !
19:09:09 <numahell> #chair lionel fantomid
19:09:09 <TouBot> Current chairs: fantomid lionel numahell
19:09:15 <Riton__> bonsooooir Toulibre !
19:09:22 <ju_d> Hello Riton__
19:09:30 <numahell> Riton__ KevKe ju_d saluuuut !
19:09:42 <fantomid> bonsoir aux bugteurs
19:09:47 * numahell sens que le log du chan va regorger de saluts :)
19:10:00 <bjo> salut numahell
19:10:01 <Lapineige_> Bon tant qu'on en est au saluts: salut ju_d et KevKe
19:10:12 <fantomid> l'objet est de voir comment kon s'organise CdL / BuGT
19:10:16 <bjo> salut les copaings
19:10:19 <Riton__> Bonjour à tous ! :)
19:10:34 <numahell> #meetingtopic organisation CdL / BuGT
19:10:43 <Lapineige_> (On vous préviens, c'est comme au bug, faut deux heures pour se lancer ^^)
19:10:48 <numahell> :D
19:11:03 <fantomid> � priori vous avez d�j� plus ou moins d�sign� des respos ?
19:11:11 <Riton__> On est venu en nombre ! :D
19:11:24 <numahell> génial !
19:11:24 <ju_d> Voil�, c'est nous les respos
19:11:34 <bjo> c'est Lapineige_ le respo
19:11:43 <Lapineige_> ^^
19:11:49 <Lapineige_> il est fou
19:11:52 <fantomid> c'est qui alors
19:11:55 <fantomid> vous tous
19:11:56 <numahell> vous pouvez être plusieurs respos
19:12:06 <fantomid> plus on est de fou
19:12:26 <Riton__> Il me semble qu'on avait dit Joel ?
19:12:33 <KevKe> oui
19:12:36 <KevKe> nous tous
19:12:38 <bjo> tout seul je le fais pas
19:12:42 <KevKe> et Joel en contact
19:12:49 <Lapineige_> +1 KevKe
19:12:51 <KevKe> ou Riton
19:12:57 <bjo> si'il faut un nom je peux prêter le moens
19:13:04 <numahell> #link liste thématique et infos sur le rôle des respos https://chiliproject.tetaneutral.net/projects/cdl2015/wiki/Th%C3%A9matiques
19:13:35 <fantomid> c'est plus d'avoir le mail de 2 ou 3 pour pouvoir �changer rapidement si besoin
19:13:43 <ju_d> Comment �a marche, il vous faut un nom de contact ? C'est plus simple pour vous (m�me si on g�re en collectif derri�re ?)
19:13:49 <fantomid> par le forum vous regardez tous les jours ?
19:13:58 <Riton__> ok, vous pouvez prendre mon mail aussi alors :)
19:14:01 <fantomid> ju_d, yep
19:14:23 <numahell> un ou deux nom de contact c'est bien, parce que je pense qu'on devra faire une liste de diffusion pour atteindre tous les respos de thématiques
19:14:26 <bjo> yes, 2-3 mails comme ça on fait tourner les infos direct
19:14:44 <Lapineige_> (Par rapport à consulter le fofo tout les jours) > on est notifié par mail.
19:14:44 <ju_d> du coup, on dit bjo et Riton__
19:14:51 <Riton__> fantomid : oui j'essaye de passer tout les jours sur notre fofo
19:15:06 <ju_d> Ca vous va ? Si besoin d'un 3�me, �a peut �tre moi
19:15:34 <Lapineige_> Pour moi c'est ok :)
19:15:37 <bjo> et du coup Riton__ est-ce qu'on fait une section spéciale pour l'orga dans le fofo ?
19:15:42 <numahell> #info : bjo et Riton__ respos de la thématique Blender / animation 2D/3D (vous pouvez choisir le titre en fait :)
19:16:14 <Lapineige_> @bjo: pourquoi pas ? Ca simplifierai les choses
19:17:02 <Riton__> Oui, je vais mettre en place une sous sectin sur le forum pour qu'on ait un espace où discuter
19:17:19 <fantomid> Riton__, ca me parait pas mal
19:18:56 <KevKe> Parfait, je passe aussi tous les jours sur le forum
19:19:14 <numahell> vous avez vu pour les rôles ?
19:19:16 <ju_d> Et moi quasi tous les jours
19:19:22 <fantomid> numahell, moyen de contacter le BuGT par le forum possible
19:19:46 <numahell> fantomid: toi aussi fait un #info :) (tu as les droits)
19:19:53 <fantomid> numahell, ok
19:20:17 <fantomid> #info contact possible du bugt pour le forum
19:20:30 <Lapineige_> Idem tout les jours
19:20:34 <Riton__> voila le sous forum est en place
19:20:39 <Lapineige_> super :)
19:21:08 <lionel> fantomid, tu y vas toi sur le forum ?
19:21:17 <Lapineige_> ah oui carrément ! Au moins il est visible ^^
19:21:19 <fantomid> lionel, oui
19:21:36 <fantomid> pour la reu ce soir
19:21:42 <fantomid> c'est par le forum
19:21:45 <numahell> #link forum dédié au CdL2015 chez le bugT http://bugtoulouse.tuxfamily.org/phpBB3/
19:21:47 <lionel> Ok, super :)
19:21:48 <fantomid> donc si besoin
19:22:30 <lionel> #info côté Toulibre, fantomid communique via ce forum
19:22:40 <fantomid> aussi
19:22:56 <Lapineige_> Après il vous sera plus simple/rapide de passer les infos par mail pour les infos générales (communes à toutes les thématiques), non ?
19:22:57 <Riton__> après je pense que le mieux pour vous, c'est que nous communiquions avec vous via la mailing list, non ?
19:22:57 <lionel> on va essayer d'éviter les silos :)
19:23:12 <Lapineige_> @riton: transmission de pensées ^^
19:23:17 <lionel> Oui, on communique pas mal par mails
19:23:22 <numahell> Lapineige_: oui tout à fait
19:23:28 <Riton__> @lapineige : en effet ^^
19:23:28 <bjo> oui mail entre toulibre et nous
19:23:32 <lionel> (le premier qui dit surtout fantomid...)
19:23:58 <bjo> perso le forum, je suis pas sur d'y passer bcp cet été
19:24:03 <fantomid> lionel, suis bient�t en vacances
19:24:04 <bjo> par contre pas de pb pour les mails
19:24:04 <numahell> on n'a pas encore fixé l'orga et la communication entre thématique et kernel, mais je me disais qu'une liste de discussion avec les respos thématiques et le kernel serait utile
19:24:15 <Lapineige_> (^^) Dans ce cas bjo et riton relaierons sur le fofo :D
19:24:17 <lionel> si ce n'est déjà fait, y'a la ML qui regroupe toutes nos discussions: http://toulibre.org/cgi-bin/mailman/listinfo/capitoledulibre
19:24:40 <lionel> et on fera une liste dans les semaines à venir vers les responsables pour échanger plus rapidement entre nous
19:24:58 <Riton__> ouep, je suis inscrit sur la mailing principale du cdl
19:25:00 <lionel> si vous voulez laisser vos mails en pm, on vous rajoutera
19:25:07 <Lapineige_> Idem, inscrit :)
19:25:17 <ju_d> D�j� inscrit aussi � la ml cdl
19:25:22 <fantomid> #info cr�ation future d'une ML avec les responsables de th�mes
19:25:24 <bjo> idem
19:25:29 <KevKe> idem
19:25:35 <lionel> magnifique :)
19:25:39 <fantomid> au pire donc, sujet Blender
19:25:42 <Lapineige_> On est sage :)
19:25:47 <fantomid> sur la ML principale
19:26:08 <Lapineige_> Oui, on aura directement l'info.
19:26:14 <Lapineige_> c'est aussi simple, non ?
19:26:20 <Riton__> ca marche
19:26:23 <numahell> oui effectivement
19:26:37 <fantomid> g�n�ralement les infos sont plut�t g�n�rales
19:26:41 <fantomid> :)
19:26:43 <numahell> :D
19:26:59 <fantomid> la ML respos est justifi�
19:27:05 <bjo> +1
19:27:10 <Lapineige_> ok ok
19:27:14 <Riton__> +1 aussi
19:27:32 <lionel> donc je disais, envoyez vos mails en pm pour la ml des respos :)
19:28:03 <fantomid> lionel, �a va, respire :)
19:28:20 <lionel> fantomid, ça va oui merci :)
19:28:27 <lionel> thanks :)
19:28:59 <numahell> sinon il reste à voir quoi : le rôle des respos d'une thématique ? le titre de la thématique Blender & Co ?
19:29:03 <arnaud_versini> lionel: Suis pas considéré comme référent ?
19:29:18 <lionel> arnaud_versini, si, mais ona déjà ton mail, mais pas de pb :)
19:29:21 <fantomid> arnaud_versini, tu sors
19:29:28 <arnaud_versini> fantomid: Hein ?
19:29:32 <fantomid> arnaud_versini, pour le bureautique si
19:29:35 <numahell> arnaud_versini: si, pour le desktop, pas pour Blender :p
19:29:48 <lionel> #info les mails des respos sont sur la page du wiki kernel cdl
19:30:20 <numahell> arnaud_versini: là on parle Blender, mais n'hésite pas à suivre bien sûr
19:31:10 <bjo> notre track c'est Blender uniquement ou on est plus large ?
19:31:27 <fantomid> plus large � mon avis, non ?
19:31:34 <Riton__> on est plus large si possible !
19:31:42 <bjo> genre Natron, Krita, Photoshop, Jeux vidéos, ...
19:31:46 <Lapineige_> je sais pas si tu est au courant: on parlais avec riton et F.grassard de lux, mistuba, etc
19:31:54 <numahell> bjo: à vous de voir, on avait inclus animation 2D et 3D, si vous avez d'autres idées, c'est votre thématique :p
19:31:55 <Lapineige_> y'a natron aussi oui
19:32:20 <Riton__> Francois Grassard va surement venir reparler de natron
19:32:22 <ju_d> La question se pose aussi pour JV. Vous avez une track li� � �a, ou bien on l'inclus ?
19:32:27 <bjo> et montage vidéo
19:32:34 <Riton__> donc ça élargit la thématique automatiquement
19:32:41 <Lapineige_> je ne sais pas si niveau 2D, et surtout jeux, on a beaucoup de contact (par rapport à l'année dernière ?)
19:32:43 <fantomid> bjo, y a gars de Toulouse Game Dev qui proposera certainement une conf
19:32:48 <numahell> pour le moment les thématiques c'est ça : https://2015.capitoledulibre.org/#programme
19:33:24 <Lapineige_> je reformule: est_ce au bug de gérer une thématique sur le jeux vidéo ?
19:33:40 <ju_d> Ok, donc il faut faire attention de ne pas se recouper avec "Culture libre et multimedia"
19:33:41 <Lapineige_> vous avez peut être plus de contact ? - et le but n'est pas forcément le même
19:33:41 <fantomid> Lapineige_, non
19:34:20 <numahell> les noms des thématiques peuvent encore bouger, si il faut scinder une thématique en deux pour être plus cohérent, on peut encore le faire
19:34:28 <KevKe> Pour Mathias et son jeu Oneric World, il a fait son jeu sur Unity mais tous les assets sur Blender. Vous en aviez parlé sur la mailing liste, ça en est où ?
19:34:28 <Lapineige_> On reste donc sur la partie 2d/3d ?
19:34:50 <ju_d> KevKe, et les textures sur Krita ;-)
19:35:04 <KevKe> aussi :)
19:35:08 <fantomid> KevKe, ju_d j'en ai parl� en direct avec lui
19:35:11 <Riton__> lapineige  oui
19:35:12 <bjo> Donc Krita par exemple c'est nous ou c'est "multimedia" ?
19:35:24 <Riton__> C'est nous ! :D
19:35:24 <Lapineige_> @KevKe: je voulais dire: si le but c'est de parler du processus de création, ok, si c'est de jeu en tant que joueur, ;...
19:35:31 <Lapineige_> +1 Riton !
19:35:33 <Lapineige_> ^^
19:36:05 <numahell> culture et multimedia c'est cozo et moi, on a ajouté multimedia pour tous les sujets non couverts par Blender animation 2D et 3D, à savoir la musique, la photo, par exemple
19:36:07 <fantomid> on va rester sur Blender et ce qui tourne autour pour le moment
19:36:10 <Riton__> En fait le thème idéal de la track serait "creation graphique avec des outils libre"
19:36:23 <ju_d> Riton__, +1
19:36:29 <fantomid> si mod�lisation pour jeu avec Blender avec on verra si Blender ou pas
19:36:43 <numahell> si vous vous sentez de couvrir tous ces sujets c'est super
19:36:43 <KevKe> +1 Riton
19:37:14 <Lapineige_> +1 riton. mais alors il faut qu'ils soient libre*s* (:P)
19:37:19 <fantomid> de votre c�t�, vous avez des contacts orient�s Blender plut�t plugins par exemple
19:37:48 <Lapineige_> vers le jeu ?
19:37:55 <Lapineige_> vers d'autres logiciels ?
19:37:58 <Riton__> Ce qui serait interessant se serait de faire une journée de conférence autour de tout les outils 2D/3D qui permettent de former un pipeline de production entièrement libre
19:38:05 <Lapineige_> +1
19:38:16 <fantomid> conf multm�dia
19:38:21 <fantomid> +i
19:38:22 <bjo> on commence papier crayon cerveau
19:38:45 <Lapineige_> ^^
19:38:52 <fantomid> on n'est plus dans une track Blender
19:38:55 <fantomid> l�
19:38:59 <ju_d> Sur papier libre alors :)
19:39:10 <Riton__> de mon coté, j'ai des contacts orientés Blender bien sur, mais aussi vers d'autres moteurs de rendus libre
19:39:12 <lionel> en sachant
19:39:16 <lionel> qu'on a de la place cette année
19:39:17 <Lapineige_> et cerveau libre, si possible...
19:39:23 <lionel> on peut faire des confs ateliers en parallèle
19:39:28 <lionel> (le samedi et le dimanche)
19:39:35 <Riton__> et des studios qui utilsent des outils libres
19:39:36 <fantomid> Lapineige_, pas le jeu, des fonctions supp
19:39:37 <lionel> faut voir comme ça vous arange (et on verra ça plus tard)
19:39:38 <numahell> fantomid: justement, c'est ce soir qu'ils peuvent définir ce qu'ils souhaitent couvrir
19:39:45 <bjo> limite 2 salles ça peut être utile ?
19:40:01 <Riton__> qui font des films uniquement avec des outils libres, ça je trouve ça super interessant pour le public
19:40:12 <fantomid> numahell, ils fourmillent d'id�es
19:40:16 <Lapineige_> conf et ateliers en même temps ? faudra être sur de ne pas en avoir deux sur le même thème
19:40:22 <numahell> fantomid: c'est ça qui est bien :)
19:40:26 <fantomid> :)
19:40:31 <Lapineige_> par exemple, un atelier kirta et une conf blender en même temps, pas deux sur blender
19:40:32 <bjo> des trucs ultra gros public
19:40:46 <Lapineige_> @Riton: non pas de marmotte ;)
19:40:47 <bjo> et des trucs plus techniques
19:41:05 <Lapineige_> +1 bjo
19:41:20 <Lapineige_> @fantomid: hihi on en fait nous ^^
19:41:33 <bjo> Lapineige_, python c'est pas du blender :P
19:41:46 <ju_d> ^^
19:41:46 <Lapineige_> il parlait de pluggin... ;)
19:41:57 <Lapineige_> non, c'est des outils pour blender ^^
19:42:15 <Lapineige_> mais oui, j'ai deux/trois contacts qui pourrait êtres intéressés
19:42:34 <Lapineige_> dont un qui a fait un ad-on d'export pour unreal engine
19:42:40 <Lapineige_> add-on*
19:42:49 <Riton__> cool !
19:43:37 <Riton__> Moi j'ai le dev principal de Luxrender qui est intéressé pour venir nous presenter le moteur :) C'est un gros poisson ça !
19:43:47 <Lapineige_> oui ! :)
19:44:00 <ju_d> Concr�tement, jusqu'� pr�sent, on avait 1 seule salle. Il y a moyen de passer � 2 cette ann�e (en terme de place je veux dire, pas de contenu. Ca on a )
19:44:03 <fantomid> faudra g�rer les d�placements aussi
19:44:05 <Lapineige_> tiens il est sur skype, je lui en parle (le dév blender-unreal)
19:44:38 <Riton__> oui, il va falloir privilégier les contacts locaux
19:44:40 <Lapineige_> @fantomid: oui. Niveau hébergement on peut aider je pense (;) riton)
19:44:43 <fantomid> CdL != Cr�sus
19:45:04 <Lapineige_> @fantomid: malheureusement :(
19:45:41 <fantomid> Lapineige_, pas encore :)
19:46:14 <numahell> oui le budget n'est pas illimité, c'est certain, mais je pense qu'on peut avoir 2 ou 3 personnes qui viennent de loin non ?
19:46:29 <bjo> rassurez-moi, les resp de track sont payés ?
19:46:39 <Lapineige_> faut compter sur grassard depuis paris
19:46:41 <numahell> bjo: euh non :D
19:46:42 <Lapineige_> @bjo ^^
19:46:45 <Lapineige_> donc déjà 1
19:46:46 <bjo> :D
19:47:07 <numahell> Lapineige_: oui grassard est chaud bouillant ^^
19:47:07 <fantomid> Lapineige_, grassard est d�j� compt� :)
19:47:24 <Lapineige_> vous aussi à ce que je vois ^^
19:47:45 <numahell> héhé :)
19:48:44 <numahell> lionel: fantomid: vous vous souvenez combien on avait de déplacements ? j'ai oublié
19:48:48 <Riton__> oui, on a vu Francois avec @KevKe quand nous étions à Annecy, il a dit a tout le monde de venir au cdl :)
19:48:53 <Lapineige_> On parlais de la ML, j'halucine toujours de l'activité qu'il y a dessus. Mais là je dérive.
19:49:20 <Lapineige_> @Riton: cool :) (et petit veinard hein ;))
19:49:22 <numahell> ça c'est fantomid, dès qu'il a une idée il envoie un mail à la liste :p
19:49:35 <fantomid> je spamme
19:49:51 <numahell> et comme il en a 3 par jour en ce moment, ça fuse :D
19:49:59 <Lapineige_> attendez que je m'y mette :D
19:50:01 <fantomid> pour �viter que numahell doive faire le logo, l'affiche, les flyers jusqu'� 3h du mat
19:50:01 <lionel> 3500€ numahell
19:50:12 <Lapineige_> il sortira de votre dossier spam :D
19:50:19 <Lapineige_> je le remplacerai ^^
19:50:27 <fantomid> en septembre
19:50:36 <lionel> numahell, ou tu voulais le nombre ?
19:50:45 <numahell> lionel: oui plutôt le nombre
19:51:01 <Lapineige_> bjo: pas mal ton salaire en fait ^^
19:51:08 <lionel> numahell, j'ai pas
19:51:20 <numahell> lionel: j'essaie de faire un calcul statistique dans ma tête, en me disant que certains sont à 60€ le trajet et d'autres plutôt à 250€, et là j'ai mal à la tête :D
19:51:40 <Lapineige_> y'en avais moins de 10 je crois (si je me souviens bien)
19:51:58 <fantomid> suivant les trajets, si le train est possible en d�caler �a peut le faire
19:51:59 <bjo> salaire ?
19:52:02 <Riton__> ça se passe comment ? Les intervenants acehtent leurs billets et on les rembourse ?
19:52:16 <fantomid> faudrait lister tous vos contacts potentiels pour voir
19:52:27 <fantomid> faire un budget pr�visonnel Blender koi
19:52:35 <lionel> numahell, je pense entre 20 et 30
19:52:38 <Lapineige_> attention le train n'est pas forcément moins cher (cf. toulouse-paris)
19:52:38 <fantomid> Riton__, normalement non
19:52:48 <numahell> bjo: frais de déplacement
19:52:58 <fantomid> Lapineige_, si tu le prends 3 mois avant :)
19:53:05 <Lapineige_> pas faux
19:53:33 <fantomid> perso, 45� � 6h40 un samedi matin pour l'aller
19:53:39 <numahell> lionel: je crois que c'est ça, entre 20 et 30 personnes ont été défrayées pour venir au CdL
19:53:54 <Riton__> ok je m'occupe de récupérer les contacts potentiels des copains du bug
19:54:01 <Lapineige_> ok
19:54:13 <Lapineige_> on fera un pré-tri de notre coté
19:54:20 <Lapineige_> en fonction du budget
19:54:45 <numahell> donc ça 2 ou 3 personnes par thématique qui viennent de loin, peut-être plus en fonction du budget
19:54:49 <fantomid> vous pourriez lister les sujets potentiels aussi
19:54:58 <Lapineige_> @fantomid: oui :)
19:55:15 <numahell> du coup, comment vous voulez nommer votre thématique ?
19:55:15 <Lapineige_> @riton: faudra qu'on récapitule toutes les infos sur le forums, pour avoir une trace pour tout le monde
19:55:36 <ju_d> Cr�ation graphique avec des outils libres, j'aime bien
19:55:39 <Lapineige_> du style un page sur les thématiques/intervennat possibles
19:55:41 <fantomid> tout ce qui s'approche du jeu vid�o pourrait attirer  du monde si on communique dessus
19:55:50 <Lapineige_> et une sur les infos pratiques (transport, etc)
19:56:02 <Lapineige_> +1 ju_d
19:56:12 <ju_d> Riton__, j'ai pas les droits sur le forum dans la nouvelle sous-section
19:56:19 <Lapineige_> @fantomid: du point de vue création alors ?
19:56:26 <Lapineige_> @ju_d: idem
19:56:31 <fantomid> Lapineige_, oui
19:56:43 <fantomid> Lapineige_, �a parait toujours magique
19:56:52 <Lapineige_> ^^
19:56:53 <bjo> arf, c'est l'attaque des insectes, je me rentre
19:57:09 <fantomid> si en plus, on a une conf qui utilise de l'assets cr��s la veille
19:57:14 <fantomid> alors l� chapeau
19:57:17 <Lapineige_> un canari attaqué par des insectes :P
19:57:33 <Lapineige_> @fantomid: c'est-à-dire ?
19:58:12 <numahell> je crois que fantomid veut être de toutes les thémtiques :p
19:58:29 <Lapineige_> moi aussi ^^
19:58:47 <Lapineige_> je m'occupe un moment quand les confs sont en lignes. Je regarde à peu près tout ^^
19:59:05 <numahell> :D
19:59:46 <Lapineige_> D'ailleurs j'ai vu que vous aviez de l'ambition pour les "têtes d'affiches" > quelques soirées bien occupées en perspective :)
20:00:01 <numahell> oui carrément, ça promet :)
20:00:04 <numahell> donc "Création graphique avec des outils libres ?" on part là-dessus ?
20:00:16 <KevKe> ça me va
20:00:25 <Riton__> ok pour moi
20:00:29 <ju_d> ok
20:00:32 <Lapineige_> ok pour moi aussi
20:00:41 <Riton__> (les copains du bug, testez pour le forum, àa doit etre bon !)
20:00:53 <Lapineige_> c'est bon :)
20:00:58 <numahell> #info nom de la thématique : "Création graphique avec des outils libres ?"
20:01:10 <numahell> #action numahell mettre le nouveau nom sur le site :)
20:01:11 <ju_d> Riton__, bon pour moi
20:01:21 <KevKe> ça marche
20:01:24 <fantomid> Lapineige_, un atelier de cr�ation suivi par un atelier d'utilisation dans un moteur
20:01:26 <Riton__> yeah ! Ca en jette :D
20:01:39 <Lapineige_> pourquoi pas !
20:02:23 <numahell> on pourra ajuster encore si besoin hein
20:02:24 <Lapineige_> c'est loin d'être impossible, en préparant bien son coup
20:02:33 <numahell> pour la description, vous voulez quoi ?
20:03:02 <Lapineige_> faut aussi que le moteur soit simple à aborder en un temps si court- UE et Unity sautent ^^
20:03:28 <bjo> un moteur de jeu
20:03:29 <Lapineige_> ce qu'il y a déjà est pas mal: Blender, Krita, Gimp, Inkscape, Synfig, la réalisation d’œuvres artistiques avec des outils libres.
20:03:31 <bjo> .
20:03:32 <bjo> ?
20:03:43 <Lapineige_> oui tu as raison, je suis bête
20:03:46 <Lapineige_> le BGE ! ^^
20:04:06 <Lapineige_> (j'étais encore sur la discussion UE de tout à l'heure ?)
20:04:11 <Lapineige_> (j'étais encore sur la discussion UE de tout à l'heure ^^)
20:04:12 <ju_d> Lapineige_, ben y'a aussi Godot, c'est libre
20:04:18 <Lapineige_> oui
20:04:20 <bjo> je m'abstiendrai de tout commentaire sur le jeu vidéo...
20:04:32 <Lapineige_> @bjo: ^^
20:04:55 <numahell> peut-être remplacer œuvres artistiques par œuvres graphiques ?
20:05:29 <Lapineige_> oui
20:05:32 <Lapineige_> plus clair je pense
20:05:59 <Lapineige_> sinon niveua contact y'a le gars qui a écrit ce bouquin (entre autres) http://www.graziel.com/ebooks/9-creez-vos-propres-jeux-3d-comme-les-pros-avec-le-blender-game-engine-ebook-9791093846002.html
20:06:28 <Lapineige_> il a l'air bien impliqué au niveau BGE, UE, etc.
20:06:34 <Lapineige_> son site: http://www.benicourt.com/blender/
20:06:38 <bjo> ça serait bon d'avoir quelqu'un de bon pour l'anim 2d
20:06:57 <Riton__> j'ai des contacts pour l'anim 2D ;)
20:07:00 <Lapineige_> Synfig ou blender ?
20:07:01 <bjo> les gars de LILA ils seraient potentiellement intéressants ? Riton__
20:07:13 <Riton__> oui oui ils sont intéressés !
20:07:21 <bjo> intéressants ?
20:07:23 <KevKe> cool !
20:07:33 <Lapineige_> +1
20:07:33 <ju_d> cool
20:08:08 <bjo> pardon de faire une différence entre intéressé à participer et intéressant à écouter
20:08:33 <Riton__> Je leur en ai parlé mais ils avaient la tête dans le guidon à cause du crowdfunding (qui fini dans quelques heures, c'est le moment de faire un don ! ) donc on en reparlera quand ils auront u npeu plus de temps
20:09:17 <Riton__> @Bjo : ils sont passionants, t'inquiète pas ! ^^
20:09:37 <bjo> cool
20:10:03 <fantomid> vous �tes toujours aussi productifs :)
20:10:11 <fantomid> j'adore
20:10:17 <Lapineige_> @Riton: d'ailleurs il a bien avancé au final, mais pas assez :(
20:10:27 <Lapineige_> productif ?
20:10:34 <Lapineige_> tu est sûr là ? ^^
20:10:43 <fantomid> non non
20:10:49 <Lapineige_> (alors à qu'elle heure on commence les ateliers habituellement ? :D)
20:10:49 <fantomid> mais les id�es c'est bien
20:12:07 <Riton__> yep !
20:12:17 <fantomid> ensuite c'est juste que trop d'id�es trop de contacts trop de conf�rences =
20:12:31 <fantomid> CdL Blender, Krita, Gimp, Inkscape, Synfig, la r�alisation d��uvres artistiques avec des outils libres
20:12:34 <fantomid> :)
20:13:01 <numahell> Lapineige_: 10h habituellement, cette année on pensait en proposer aussi le samedi
20:13:03 <ju_d> + Natron
20:13:21 <fantomid> de toute fa�on, si on vous alloue deux salles sur deux jours, vous pourrez pas tout caser
20:13:33 <fantomid> :)
20:13:36 * APLU revient timidement, avec un gros backlog à lire..
20:13:37 <ju_d> Apr�s, concr�tement, je ne sais pas si on a beaucoup de contacts qui utilisent Synfig par exemple
20:13:56 <Riton__> non, je n'en connais aucun
20:14:00 <numahell> salut APLU :)
20:14:12 <Riton__> aucun en France en tout cas ^^
20:14:17 <fantomid> APLU, prends ton temps
20:14:20 <numahell> je balance : c'est fantomid qui m'a dit de mettre ça ^^
20:14:32 <fantomid> numahell, koi ?
20:14:41 <bjo> ils utilisent Pencil ?
20:14:43 <fantomid> le topic ?
20:14:51 <numahell> synfig
20:14:51 <Lapineige_> re
20:15:12 <Lapineige_> @numahell: je parlais des ateliers du BUG ^^
20:15:33 <ju_d> numahell, fantomid : c'est une bonne id�e � la base, mais effectivement, je sais pas si on aura quelqu'un pour nous en parler
20:16:03 <numahell> Lapineige_: lol :p
20:16:15 <Lapineige_> @ju_d: peut être que si...
20:16:17 <Lapineige_> ;)
20:16:18 <numahell> ju_d: je laisse ça dans la description ?
20:16:37 <bjo> ah non ils utilisent papier chez Lila ?
20:16:37 <ju_d> Oui, laisse le pour le moment, on ne sait jamais :)
20:17:03 <ju_d> Lapineige_, t'as des contacts ?
20:17:44 <Lapineige_> un formateur synfig sur toulouse
20:17:51 <fantomid> Lapineige_, ju_d sur linuxfr, c'est toujours  TML qui poste les news sur Synfig
20:18:13 <Riton__> J'ai une question : toujours à Annecy avec @Kevke, on a vu que la tendance cette année était à la professionnalisation des outils libres (avec Blender en fer de lance), donc pas mal de petits studio qui se mettent à des solutions 100% open source, est-ce qu'on oriente les conférences vers cette thématique plus professionnelle ou est-ce qu'on reste sur de la présentation d'outils ?
20:18:13 <fantomid> fo donc voir si il a pas des contacts FR
20:18:42 <Riton__> @Bjo : Ils font tout à la main chez Lila
20:19:03 <Lapineige_> @riton: présentation des outils pour le grand public, avec si possible des retours de studios ?
20:19:39 <Lapineige_> comme les fées spéciales l'année dernière ?
20:20:10 <fantomid> ca me parait pas mal
20:20:11 <numahell> je trouve ça pas mal de montrer que ça prend de l'ampleur chez les studios pro
20:20:17 <Riton__> @Lapineige : ouep,  ca me parit pas mal
20:20:29 <Lapineige_> un truc "trop" pro ça peut rebuter un peu le public du CDL, mais en même temps c'est bien de pouvoir relayer ce genre de conf sur le net par la suite
20:20:30 <fantomid> un studio midi-py ou des regions voisines pour limiter les frais deps
20:20:43 <numahell> ou alors ils payent leurs billets
20:20:52 <fantomid> deplacements pro
20:20:56 <Lapineige_> @fantomid: mince on rate autour de minuit ^^
20:21:01 <bjo> rgba ?
20:21:05 <Lapineige_> oui rgba
20:21:11 <bjo> trop tot
20:21:12 <ju_d> Yes, je pensais � RGBa aussi :)
20:21:14 <Lapineige_> studio très pro d'ailleurs ^^
20:21:18 <Lapineige_> :D
20:21:22 <Riton__> RGba, ça me semble pas mal ^^
20:21:44 <KevKe> ça serait bien !
20:21:45 <ju_d> En frais de dep' ca devrait le faire
20:21:45 <Lapineige_> oui mais avec ou sans JG.L. ?
20:21:48 <Lapineige_> ^^
20:22:07 <numahell> non mais si vous avez une perle sous la main et que ça vaut vraiment le coup, ça reste ouvert hein
20:22:12 <Lapineige_> @ju_d: vous allez exploser le budget vélo ^^
20:22:12 <Riton__> Les fées spéciales voudraient revenir
20:22:23 <Lapineige_> super nouvelle !
20:22:48 <Riton__> et pour le coup, ils auraient du très lourd à nous montrer :D
20:22:59 <Lapineige_> rgba ? :D
20:23:19 <Riton__> à la fois en terme de dev et de travail qu'ils ont réalisés cette année
20:23:27 <APLU> (donc, bisoir le BugT ; numahell ; fantomid ; et les autres :))
20:23:38 <Lapineige_> @numahell: pour clarifier, les membres d'RGBA, on leur parle depuis tout à l'heure ;)
20:23:40 <ju_d> hello APLU
20:23:46 <Lapineige_> bonsoir APLU
20:23:48 <fantomid> Lapineige_, tricheur
20:23:51 <numahell> Lapineige_: ok :)
20:23:54 <Lapineige_> ?
20:23:59 <ju_d> On dit RGBa ;)
20:24:03 <fantomid> Lapineige_, ogeographiquement ?
20:24:04 <Riton__> salut APLU  !:)
20:24:06 <Lapineige_> oui pardon ^^
20:24:22 <Lapineige_> @fantomid: ??
20:24:32 <numahell> salut APLU :)
20:24:49 <numahell> fantomid: tu as remis tes moufles ? ça se voit sur le clavier :p
20:25:16 <fantomid> Lapineige_, localisation g�ographique de RGBa
20:25:17 <KevKe> Salut APLU !
20:25:26 <Lapineige_> Ils sont tout proches :D
20:25:47 <fantomid> Lapineige_, en clair
20:25:59 <KevKe> Je confirme pour les fées spéciales, ça va envoyer !
20:26:14 <bjo> ils étaient à Annecy c'est ça ?
20:26:16 <numahell> ça c'est cool pour les fées spéciales :)
20:26:18 <Lapineige_> @KevKe: oui :)
20:26:51 <fantomid> id�e:
20:26:51 <Riton__> @Bjo : yep, on a pas mal discuté avec Flavio :)
20:26:53 <Lapineige_> @fantomid: en clair ?
20:27:07 <fantomid> Lapineige_, tout proche ?
20:27:15 <fantomid> id�e comm:
20:27:22 <numahell> fantomid: juste derrière toi :D (bon ok, je sors)
20:27:23 <Lapineige_> très ^^
20:28:06 <ju_d> Riton__ et KevKe, il va falloir nous raconter Annecy la prochaine fois qu'on se voit :)
20:28:07 <fantomid> comme le TGS a lieu la semaine qui suit, on pourra communiquer dessus, non ?
20:28:15 <Lapineige_> @numahell: on leur parle depuis tout à l'heure... (par on je veux dire toi, moi, fantomid, etc)
20:28:34 <Lapineige_> @numahell ;)
20:28:50 <APLU> Lapineige_: genre : http://rgba.fr/#contact ? :)
20:28:50 <numahell> ok ils sont sur le chan :)
20:29:02 <fantomid> d'akor
20:29:14 <Lapineige_> APLU a vendu la mèche ^^
20:29:21 <APLU> :p
20:29:35 <fantomid> c'est pas gentil
20:29:36 <Riton__> @Fantomid : carrement, en plus, si tout va bien, on doit presenter notre prottype de jeu avec @Kevke au TGS
20:29:45 <numahell> hahaha yess !
20:29:49 <Lapineige_> @Riton: :o
20:29:52 * numahell vient de comprendre aussi :D
20:30:06 <fantomid> Riton__, donc oui on appuie dessus alors
20:31:01 <numahell> quand je pense que des gens du BuGT qui se voient à Bellegarde depuis des lustres ont monté un studio, j'ai envie de verser ma petite larme :)
20:32:03 <Riton__> héhé, on en qu'au tout début ! :D
20:32:25 <Lapineige_> Bon courage les gars ;)
20:33:45 <numahell> plein de bonne choses pour la suite alors :)
20:34:13 <Riton__> héhé merci !
20:34:18 <KevKe> Merci !
20:34:19 <ju_d> Merci :)
20:34:32 <bjo> merci
20:34:45 <fantomid> pas mieux
20:34:52 <ju_d> Ah, j'ai cru que bjo allait oublier de dire merci, j'ai eu peur ^^
20:35:24 <numahell> :D
20:35:51 <Lapineige_> bref on en reviens à CDL ? :D
20:36:01 <bjo> non mais je suis lent ce soir
20:36:03 <numahell> ouais :)
20:36:22 <ju_d> Concr�tement, quand vont avoir lieu les appels pour les conf & atelier ?
20:36:46 <APLU> *réponse type Debian*, bientôt :)
20:36:58 <ju_d> ;-)
20:37:42 <Lapineige_> @APLU: tranduction: en 2016 pour 2015 ^^
20:38:04 <Lapineige_> Pour être sûr que c'est stable (je sors)
20:38:16 <numahell> :D
20:38:30 <numahell> normalement fin de cette semaine, début semaine prochaine (on est un peu à la bourre)
20:39:12 <Lapineige_> faut que je me prépare alors ;)
20:39:19 <numahell> :D
20:39:23 <APLU> numahell: c'est pour ça qu'on ajoute une seconde intercalaire :p
20:39:30 <numahell> ce sera ouvert jusqu'à mi-septembre
20:39:34 <ju_d> ok
20:39:55 <Lapineige_> donc on a cet été pour touver des intervenants :)
20:40:00 <Lapineige_> trouver*
20:40:23 <fantomid> Lapineige_, c'est �a
20:40:29 <KevKe> Ahah @numahell nous fait déjà de la pub ^^
20:40:34 <numahell> :D
20:40:43 <fantomid> mais bon, j'ai l'impression de cela devrait aller
20:40:47 <numahell> du teasing :p
20:40:48 <fantomid> -de +que
20:41:00 <KevKe> héhé ;)
20:41:08 <ju_d> KevKe,  ?
20:41:26 <numahell> ju_d: sur touitter :)
20:41:50 <ju_d> numahell, ah ouais :)
20:41:52 <Lapineige_> ;)
20:41:56 <numahell> ça va à tout le monde comme période jusqu'au 15 septembre pour l'appel à conf ?
20:42:02 <Lapineige_> y'a pas que bjo ce soir... :P
20:42:32 <KevKe> ça devrait le faire
20:42:46 <Lapineige_> ça me parrait suffisant, même pour ceux qui seront en vacances et injoignables
20:43:01 <ju_d> numahell, Ca me parait pas mal. Pour les vacanciers qui d�barquent d�but septembre, �a laisse encore 2 semaines
20:43:16 <numahell> ju_d: c'est l'idée oui
20:43:34 <numahell> bon super :)
20:43:56 <ju_d> Qu'est ce qu'on a d'autre � voir ?
20:44:02 <bjo> quoi y'a pas que moi ? Lapineige_
20:44:14 <numahell> pour le rôle des respos thématique, je vous en avait parlé vite fait, on a fait la liste ici : https://chiliproject.tetaneutral.net/projects/cdl2015/wiki/Th%C3%A9matiques#Th%C3%A9matiques
20:44:16 <Lapineige_> @ju_d: transmission de pensées avec toi aussi ^^
20:44:30 <Lapineige_> @bjo: rien rien ;)
20:44:50 <fantomid> faudra juste nous lister d�j� les gens en vue et leur situation g�ographique
20:45:03 <fantomid> pour estimer le budget BuGT
20:45:05 <fantomid> :)
20:45:14 <Lapineige_> avant les propositions de conf donc
20:45:26 <fantomid> pour estimer
20:45:28 <ju_d> fantomid, il faut qu'on vous le fasse pour quand ?
20:45:34 <fantomid> demain :)
20:45:38 <Lapineige_> super
20:45:42 <Lapineige_> au boulot les gars
20:45:46 <fantomid> non
20:45:47 <Lapineige_> on peut le faire :D
20:45:56 <fantomid> asap
20:46:17 <fantomid> faudrait pas refuser une conf d'une personne contact�e � cause du budget
20:46:27 <fantomid> pas tr�s s�rieux
20:46:34 <Lapineige_> oui
20:46:56 <Riton__> yep, on essaye de lister ça au plus vite
20:47:12 <bjo> ok
20:47:12 <Lapineige_> donc on fait des propositions entre nous, un tri selon votre budget, puis en vois avec vous avant de les contacter ? (et on ajuste au besoin)
20:47:13 <fantomid> on est tous des gens responsables, donc on va essayer de l'�tre jusqu'au bout :)
20:47:34 <fantomid> Lapineige_, �a me parait pas mal
20:47:38 <numahell> Lapineige_: je crois que c'est bien résumé oui
20:47:53 <Lapineige_> @LeBUG: ça vous va ?
20:48:03 <Riton__> Moi ça me va
20:48:04 <KevKe> Parfait !
20:48:17 <fantomid> LeBUG au top
20:48:27 <ju_d> ok pour moi
20:48:44 <Lapineige_> vous parliez de 2~3 "gros déplacements", grassard déjà compris c'est ça ? (pour estimer)
20:48:59 <Lapineige_> dans tout les cas autant chercher des contacts locaux.
20:49:02 <Lapineige_> de préférence
20:49:09 <Lapineige_> niveau krita
20:49:18 <numahell> oui c'est ça pour le moment, ça dépendra du budget et des sponsors qu'on arrivera à décrocher
20:49:25 <Lapineige_> timothée giet reviens-t-il ?
20:49:41 <Lapineige_> @numahell: et des sponsors à rebours ;)
20:51:15 <numahell> ouais :)
20:51:26 <Riton__> J'imagine que vous avez déjà pensé à David Revoy ? il pourrait venir nous parler de sa BD libre !
20:51:44 <ju_d> Riton__, j'y pensais aussi :)
20:51:50 <Riton__> mais peut etre que ce n'est pas notre track....  ^^
20:51:51 <numahell> Riton__: on y avait pensé vite fait, mais si vous pouvez le contacter c'est top !
20:52:07 <numahell> création graphique avec des outils libres, ça rentre non ?
20:52:12 <Lapineige_> +1 pour David Revoy !!
20:52:26 <ju_d> numahell, Ok, on le contacte
20:52:26 <APLU> Lapineige_: je ne crois pas que quelqu'un (i.e: fantomid ) est contacté timothée ; mais j'ai peut être raté des mails
20:52:27 <Riton__> ah ouais carrement, bein on s'occupe de le contacter alors
20:52:46 <numahell> génial !
20:52:48 <Lapineige_> un nouvel atelier giet+revoy ?
20:53:05 <Lapineige_> en plus niveau frais de déplacement, il est pas trop loin
20:53:11 <numahell> et giet aussi, c'est lui qui a fait le chat :)
20:53:35 <fantomid> APLU, non je n'arrive pas � envoyer plus d'un mail toutes les 2 mins (SMTP Free) :)
20:54:41 <bjo> Ah tiens question, les durées des conf c'est à notre discrétion ou c'est des cases 1h
20:55:28 <fantomid> 20mins et 50mins l'ann�e derni�re
20:55:34 <APLU> je pense qu'il vaut mieux qu'on suive tous les mêmes crénaux (pose café, changement de salle etc)
20:55:39 <APLU> *pause
20:55:40 <Lapineige_> +1
20:55:42 <fantomid> 1h30 / 3h d'atelier
20:55:47 <Lapineige_> au pire technique grassard
20:55:54 <Lapineige_> 2 conf à la suite ^^
20:56:05 <numahell> ça c'était l'an dernier, mais s'il y a des suggestions pour autre chose, dites-le
20:56:18 <Lapineige_> pour les ateliers c'est bien
20:56:29 <Lapineige_> mais du coup si on fait atelier et conf en même temps
20:56:53 <Lapineige_> ça veut dire qu'un atelier prends au moins deux conf' (si c'est 1h30)
20:57:01 <Lapineige_> donc faudra adapté le planning en fonction
20:57:07 <Lapineige_> adapter*
20:57:10 <bjo> faut des créneaux de 30minutes changement de salle de 5 minute compri
20:57:27 <fantomid> en plus 3 batiments normalement cette ann�e
20:57:32 <bjo> donc si tu prends un créneau de 30 min, ta présentation fait 25min
20:57:35 <Lapineige_> @bjo: donc 25min et 55 min ?
20:57:37 <fantomid> A, B et C
20:57:43 <Lapineige_> super :)
20:57:45 <bjo> si tu prends 1h ta pres fait 55min
20:57:56 <bjo> si 1h30 - ça fait 1h25
20:57:59 <bjo> etc..
20:58:04 <APLU> bjo: 50, faut compter les questions :)
20:58:09 <Lapineige_> +1
20:58:10 <bjo> mais faut quelqu'un qui tien le choron
20:58:21 <bjo> APLU, c'est 55min tout compris
20:58:22 <Lapineige_> c'est la difficulté
20:58:37 <bjo> discution dehors si ça déborde
20:58:42 <bjo> discussions
20:58:48 <numahell> voilà, ça c'est une partie du taf des respos de thématique, le chrono :)
20:58:48 <fantomid> le chrono, c'est vous aussi
20:58:59 <bjo> on a droit au gong ?
20:59:04 <Lapineige_> ^^
20:59:05 <fantomid> vous g�rez cela pendant le WE
20:59:10 <Lapineige_> ok
20:59:20 <Lapineige_> si on a deux salles
20:59:31 <Lapineige_> à 4/5 c'est largement gérable
20:59:41 <Lapineige_> (surtout qu'un atelier est bien plus long)
20:59:50 <numahell> alors petit retour d'expérience l'an dernier : après la conf sur la monnaie libre, les discussions ont continué dehors, et du coup pour la conf suivante il n'y avait pas beaucoup de monde :/
21:00:00 <Lapineige_> ^^
21:00:15 <bjo> oui mais on a pas forcément des conf à débat d'idée
21:00:19 <bjo> en théorie
21:00:19 <Lapineige_> c'est dur de tout faire/voir
21:00:27 <numahell> on peut trouver des vuvuzela au besoin pour sonner la fin d'une conf :D
21:00:32 <Lapineige_> oui, mais les questions techniques il peut y en avoir
21:00:47 <bjo> une quesion technique va pas vider la salle
21:00:59 <Lapineige_> c'est vrai
21:01:04 <Lapineige_> juste le premier rang
21:01:11 <Lapineige_> ^^
21:01:20 <Lapineige_> au fait
21:01:27 <Lapineige_> message pour l'orga des conf
21:01:58 <Lapineige_> en cas de manque de micro-cravate, prévoir un pack d'eau pour planter le micro. A une main c'est galère ^^ (cf.l'année dernière ;))
21:02:49 <bjo> opour les vidéos, c'est toujkours tvN7 qui fera ?
21:03:26 <APLU> c'est sûr qu'on aura pas assez de micro-cravate, il me semble que les club de l'N7 (TvN7) n'en ont que 3 ou 4
21:03:39 <Riton__> @Bjo : la question qui tue... ;)
21:03:46 <ju_d> ;-)
21:03:48 <bjo> :)
21:03:49 <Lapineige_> la fonction affine les gars ;)
21:03:59 <Lapineige_> la solution à tout :)
21:04:08 <fantomid> bjo, oui
21:04:14 <fantomid> normalement
21:04:26 <Lapineige_> (hein ju_d, pour les rigs ça marche aussi ;))
21:04:51 <numahell> APLU: ça se loue les micro-cravate
21:05:18 <Lapineige_> @numahell + @APLU: à défaut, le pack d'eau ça marche bien, quand on en a un ^^
21:05:27 <fantomid> numahell, certainement mais on n'a pas le budget RMLL :)
21:05:33 <numahell> Lapineige_: bon système D
21:05:45 <Lapineige_> @fantomid: on voit ce que ça donne :D
21:06:05 <Lapineige_> @numahell: il est pas de moi, mais de grassard l'année d'avant ^^
21:06:13 <fantomid> #info pr�voir des packs d'eau suppl�mentaires pour planter le micro
21:06:26 <numahell> très bon en tous cas :)
21:06:35 <APLU> Lapineige_: le problème du pack d'eau c'est que tu va boire ton support :D
21:07:02 <Lapineige_> alors on y mets le l'huile !
21:07:25 <APLU> Lapineige_: sinon, pack d'eau et bierre ? :p
21:07:51 <numahell> bon je vais vous laisser les copains
21:08:03 <numahell> on a fait le tour ?
21:08:27 <Lapineige_> presque: stand bug cette année aussi ?
21:09:03 <Lapineige_> on serait au moins 5 de dispos pour le moment, dont deux pris par les confs/ateliers
21:09:42 <Lapineige_> avec potentiellement romain,marc, michel et françois en plus ?
21:09:43 <KevKe> Y'a tout le bug de dispo pour le stand !
21:09:59 <Lapineige_> donc on le fait ! :)
21:10:14 <numahell> yes !!
21:10:20 <Lapineige_> et au final pour le chrono: on aura toujours quelqu'un pour regarder la conf
21:10:33 <Lapineige_> il ferra d'une pierre deux coups :)
21:10:35 <KevKe> et on a une super affiche à rentabiliser ^^
21:10:39 <Lapineige_> oui ^^
21:10:45 <Lapineige_> faut la recycler :D
21:10:54 <Riton__> oui pour les questions pratiques de la gestion de conf, je ne me fais pas de soucis
21:11:01 <Lapineige_> on demande un nouveau sponsoring à andy ? :D
21:11:13 <Riton__> on aura le temps de mettre en place plus tard
21:11:18 <Lapineige_> (riton à toi de jouer en octobre ;))
21:11:24 <Lapineige_> +1
21:11:35 <Lapineige_> ça roule :)
21:12:02 <fantomid> Lapineige_, pour le chrono vous pouvez aussi compter sur des b�n�voles je pense
21:12:08 <numahell> donc #info stand du BuGT confirmé :)
21:12:15 <Lapineige_> on sera assez je pense ;)
21:12:19 <APLU> #info stand du BuGT confirmé :)
21:12:23 <Lapineige_> vous aurez besoin d'aide ailleurs :)
21:12:39 <bjo> le chrono c'est celui <ui fait les transitions
21:12:46 <numahell> oui fantomid, je pense qu'ils seront assez
21:12:51 <numahell> d'accord avec bjo
21:13:00 <Lapineige_> @bjo: c-à-d ?
21:13:26 <numahell> la personne qui tient le chrono présente les intervenants
21:13:26 <bjo> soit une personne s'occupe de toutes les confs de la matinée
21:13:36 <APLU> bjo: celui qui introduit la nouvelle conf et dit merci a + à celui qui vient de finir
21:13:47 <bjo> donc chrono transition entre les confs etc... voilà
21:13:47 <APLU> Lapineige_: ^
21:14:00 <bjo> soit on change plus souvent
21:14:17 <Lapineige_> on verra en fonction de ce que chacun regarde
21:14:22 <numahell> voilà, vous pouvez faire des roulement également, tout à fait
21:14:24 <bjo> le taff n'est pas colossal, il faut être présent c'est tout
21:14:39 <Lapineige_> exemple: l'année dernière je ne suis presque pas allé au stand, je regardais les conf
21:14:43 <Lapineige_> donc j'aurai pu le faire
21:15:13 <bjo> bref, ça doit être bon pour ce soir
21:15:23 <Lapineige_> bon on va pas retenir numahell plus longtemps ^^
21:15:36 <KevKe> oui ça me paraît bien
21:15:46 <fantomid> merci � tous
21:15:46 <Lapineige_> on résume ça dans le fofo après ?
21:15:54 <Lapineige_> merci à VOUS !
21:15:56 <fantomid> pourquoi pas
21:16:01 <numahell> merci à vous aussi !
21:16:06 <numahell> #endmeeting